A Ottobre 1.300.000 auto sotto blocco in Veneto

A Ottobre 1.300.000 auto sotto blocco in Veneto 1

Al 1 Ottobre 2021, in assenza di ripensamenti ed opposizioni sociali, scatterà la tagliola di ulteriori Blocchi Antismog prevista dall’accordo di Bacino Padano.

Come è spiegato nella pagina degli approfondimenti essa prevede l’aggiunta delle Euro 4 Diesel ai veicoli (auto e furgoni) attualmente già soggetti al Blocco “in assenza di sforamenti” (quindi in Allerta Verde).

Riguardo alle sole Autovetture abbiamo fatto una simulazione con i dati del parco circolante disponibile (aggiornato al 31 Dicembre 2020) per capire, alla ripresa dei Blocchi fra qualche mese, quante Automobili saranno potenzialmente soggette a questi provvedimenti in Veneto. I numeri sono impressionanti, e li presentiamo nelle tabelle e grafici che seguono in pagina.

Ecco come si presenta il Parco Circolante Auto in Veneto, in base alla categoria Euro di ogni veicolo (N.C. = non classificate rappresentano in pratica le elettriche)

Categoria ambientale (euro)numero autovettureQuota sul totale
Euro 01807085,65%
Euro 1528731,65%
Euro 22070176,47%
Euro 332498110,16%
Euro 483581426,13%
Euro 564966520,31%
Euro 694186929,45%
N.C.41660,13%
N.D.10070,03%
totale3198100100,00%
Veneto 2021. Parco circolante auto per categoria ambientale
Fonte dati Aci. Elaborazione Bloccoauto.it
A Ottobre 1.300.000 auto sotto blocco in Veneto 2

Due sono le premesse a questa simulazione: la prima è che abbiamo lavorato con i dati del parco circolante disponibili a Dicembre 2020: per Ottobre qualche veicolo conteggiato sarà stato rottamato; la seconda è che le ordinanze di Ottobre riprendano “da quelle appena emanate” adesso in Aprile 2021, e che prevedano quindi lo stop alle Benzina Euro 0 Euro 1, e alle Diesel fino ad Euro 4 in allerta verde; blocco aggiuntivo di tutte le Euro 5 Diesel ed Euro 2 Benzina caso di sforamenti (allerta gialla e rossa). Va però precisato che tutte le auto della pubblica amministrazione, per somma ingiustizia, sono derogate dai blocchi.

alimentazione numero vetture quota totale
Benzina1807249545,50%
bifuel gpl26786566,74%
bifuel metano8280262,08%
elettrica530790,13%
diesel1738584343,77%
ibrida benzina5018681,26%
ibrida gasolio408600,10%
metano1508060,38%
nd56620,01%
al5690,00%
totale39717874100,00%
Italia 2021. Parco circolante auto diviso per alimentazione
Fonte dati Aci. Elaborazione Bloccoauto.it
alimentazione numero vetture quota totale
Benzina135002542,21%
bifuel gpl2583628,08%
bifuel metano815682,55%
elettrica41660,13%
diesel142163644,45%
ibrida benzina545041,70%
ibrida gasolio55940,17%
metano221290,69%
nd640,00%
al520,00%
totale3198100100,00%
Veneto 2021. Parco circolante auto diviso per alimentazione
Fonte dati Aci. Elaborazione Bloccoauto.it

Il parco circolante Veneto differisce leggermente rispetto a quello italiano per una leggera sovraquota di Diesel, Gpl e Metano riguardo l’alimentazione, e confermando, al momento, l’irrilevanza dell’elettrico puro in termini numerici. In ogni caso si tratta di 3.198.100 vetture di cui 1.421.636 diesel (44,45%) e 1.350.025 benzina (42,21%).

Di queste, 590.009 Diesel immatricolate indicativamente prima del 2011 (Euro 4 e precedenti) verrebbero bloccate tutti i giorni, e 386.570 Diesel verrebbero bloccate durante gli sforamenti (Euro 5) (totale quasi un milione: 976.579 Diesel).

A queste cifre vanno poi aggiunte le Benzina (dalle quali sono già state scorporate le Bi-fuel Metano e GPL e le ibride di tutti i tipi che godono tutte della deroga): 181.337 bloccate tutti i giorni (Euro 0 e 1), 145.175 i giorni dei sforamenti (Euro 2). (Totale 326.512 Benzina).

Possiamo raggruppare le auto per l’intensità del divieto cui saranno soggette, unendo le Benzina e Diesel sottoposte al Blocco di tutti i giorni (quello valido in allerta Verde), e le Benzina e Diesel bloccate solo durante gli sforamenti (allerta Gialla e Rossa), come vediamo nella tabella e grafico qui sotto.

Vetture e blocchiNumero vettureQuota sul totle
Vetture bloccate allerta verde77134624,12%
Vetture bloccate solo sforamenti53174616,63%
Vetture non soggette a blocco189500859,25%
totale parco circolante3198100100,00%
Veneto 2021. Parco Circolante auto potenzialmente soggetto a Blocco Antismog
Fonte dati Aci. Elaborazione Bloccoauto.it
A Ottobre 1.300.000 auto sotto blocco in Veneto 3

In complesso (al lordo delle deroghe cui abbiamo accennato sopra) avremo questo autunno la mastodontica cifra di 1.303.092 vetture, pari al 40,75% del Parco Auto Circolante Veneto, potenzialmente chiuso in garage per i Blocchi Antismog.

Moreno Menini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*